当前位置: 首页 > 公众参与 > 信箱

信箱-信息查阅

主 题: 土地确权被要求登记到他人名下
内容: 本人系宁德福安市康厝乡苏坂村第八队村民,在此次土地确权登记中,全家土地资源被要求登记到他人名下,已经多次要求确权到本户,都被得到拒绝,均不予办理。村里生产队和村委不顾我们反对,已经将我队所有土地上报确权登记到生产队中的某个人,这个难道合理吗? 难道不应该确认到户吗? 如果这样也算合理,那么人民的权益如何得到保证? 这个已经涉及到侵占公民的个人资产和侵犯个人利益。我不知道这个里面是否存在利益输送和其他勾当,我们只想维护我们自身的合法权益,这个是我们作为公民的权利。 难道村委和生产队就可以肆意妄为,侵犯个人土地的权益? 我们需要的是一个公平和公正。难道地方土地确权工作,就是把多人的土地确权到一个不相干的人头上,来应付任务吗? 这个有违国家土地确权的初衷。 设身处地的想,如果今天换成是你全家的土地被确权到他人头上,你会愿意吗?希望上级领导给予重视,并给予公正的处理。
创建日期: 2018-07-06
回复日期: 2018-07-16 17:33:44
部门: 宁德市农业局
回复内容:

    我局收到来信后经研究后,转发至福安市农业局。福安市农业局于7月13日组织确权办会同康厝乡分管领导、确权办人员到苏坂村,就有关情况进行了解核实,现调查处理如下:

    苏坂村第八小组土地确权涉及白叶洋、院后(2块)、池头垅四个地块,共计8.68亩。第八小组采取确权方式:因征地后剩余耕地面积小,确权到户不好分,第八小组大部分村民同意将其中6.92亩暂时确权到小组长名下(实际上耕地还是村民共同承包经营),剩余1.76亩预留在小组给要求确权到户的村民。这种确权方式违背了农村土地承包经营权确权登记颁证工作相关要求,根据福建省农村土地承包经营权确权登记颁证工作联席会议办公室《关于印发<福建省农村土地承包经营权确权登记颁证工作有关法规政策问题解答(二)>的通知》(闽农第联办 〔2016〕7号 )第31条;村(组)征地补偿费按全村(组)农户的总人口平均分配,剩下未征的承包地经营权为全村(组)共有,村集体在不违背法律政策规定的前提下,按照法定程序提请村、组集体经济组织成员会议或户代表会议研究讨论,决定确权登记方式。若群众要求确权确地到户的,村集体应严格按照《农村土地承包法》第二十七条等规定,在充分履行民主决策和批准程序的基础上,考虑做最后一次调整,并以最后一次调整为基础做好确权登记工作。若群众认可仍由集体经济组织统一经营管理的,可在充分履行民主决策和经县级人民政府研究同意的基础上考虑依法依规采取“确权确股不确地”或“确权面积确大四至”的方式开展确权登记。

    目前。福安市农业局已责令康厝乡苏坂村对第八组采取的确权方式进行整改,要求康厝乡、苏坂村重新召集第八小组召开成员会议或户代表会议研究讨论确定切实可行的确权登记方式。

 

办理情况: 已受理  
[查看信件列表]